Что такое бельгийская раскладушка

Бельгийская раскладушка это диван с механизмом раскладки в спальное место, который прячется внутри дивана под основной подушкой на которой сидят. Такие раскладушки могут быть как двух, так и трехскладными. Сам термин «бельгийская раскладушка», или «бельгийский раскладной механизм» относится не к типу механизма, а скорее к раскладушкам производства международного концерна Sedac – Meral (Бельгия- Франция).

У нас в стране такие диваны появились в начале 90-х годов и до сих пор не редко устанавливаются в отечественную мягкую мебель. Ряд моделей французских раскладушек, которые сейчас выпускают отечественные производители, являются хорошими копиями механизмов франко-бельгийского концерна.

бельгийская раскладушка что это

Механизм бельгийской раскладушки считается удачной реализацией диванных раскладушек. Он компактно располагается внутри конструкции дивана и формирует комфортное ложе для сна в разобранном состоянии, заменяя двуспальную кровать. В отличие от многих других представителей диванных раскладных систем, в том числе французских раскладушек, выпускаемых в одном варианте, бельгийский механизм бывает, как двойного, так и тройного сложения.

По сравнению с другими механизмами трансформации, Бельгийская раскладушка имеет ряд важных достоинств. Прежде всего, это простота трансформирования. Для того чтобы разложить мебель, не требуется слишком много усилий.

Что бы открыть бельгийскую раскладушку, нужно тянуть не сиденье, а спинку. 

Достоинством таких механизмов является использование с нимим высоких матрасов из пенополиуретана (от 6-ти до 14-ти см), которым комплектуются современные бельгийские раскладушки.

механизм бельгийская раскладушка

Кроме того эти раскладушки можно использовать ежедневно! Все соединения механизма весьма прочны. Разложенная конструкция спального места устанавливается на стальные ножки.

Вместе с тем диваны с бельгийской раскладушкой имеют ряд не значительных недостатков.

Среди которых – необходимость снимать перед трансформацией декоративные подушки, а иногда и подлокотники, а также отсутствие бельевого контейнера в корпусе дивана.

Но благодаря удобству и качеству матраса и просторному спальному месту такие диваны пользуются большой популярностью среди пользователей. Они очень удобны и достаточно долговечны. 

Если ваша раскладушка вышла из строя, не спешите выкидывать диван целиком. Обращайтесь и мы подскажем на какой механизм можно заменить бельгийскую раскладушку.

Рубрика: Статьи и новости