Латодержатели: устройство, 7 видов, способы самостоятельной замены.

латодержатели для диванных раскладушек

Латодержатели — один из важных элементов в мебели, от которого будет зависеть срок службы купленных вами раскладушки, кресла, кровати или дивана. В статье мы подробно расскажем вам что такое латодержатели, каких видов они бывают, как произвести замену элемента при его поломке.


Что такое латодержатель, каких видов они бывают?

Латодержатели или ламеледержатели — фурнитура, используемая в мебельном производстве для качественного закрепления ламели к каркасу кресла, дивана или кровати. Чем прочней будет латодержатель фиксировать ламель в нужном положении – тем дольше прослужит вам ваша мягкая мебель.

такие латодержатели чаще всего ломаются
Латодержатели которые чаще всего ломаются

Существует несколько основных типов латодержателей:

  • Накладные;
  • Пристреливаемые;
  • Упорные;
  • Врубные;
  • Проходные;
  • Сдвоенные;
  • Амортизационные.

Выбор вида латожержателя будет зависеть от типа основания мебели. Так, например, для французская раскладушка латодержатели требуется приобрести или с фиксатором, или без него. Чтобы купить правильный вариант изделия – нужно изначально знать, какой тип латодержателей используется в конструкции вашего дивана. Имейте в виду, что тип раскладного механизма вашей раскладушки также надо учитывать — потому что латодержатели для раскладушек итальянских или английских имеют свой размер, тип крепления к ламелям.


Ремонт латодержателей своими руками

Латодержатели ломаются довольно часто, но поломка элемента вовсе не повод отправлять мебель на свалку и покупать новую. Если в вашем диване сломались латодержатели при желании вы можете провести ремонт элемента своими руками. Ниже мы подробно расскажем о том, как заменить латодержатели в мягкой мебели.

откручиваем латодержатель
  1. Сначала нужно будет разобрать мебель так, чтобы получить доступ к поврежденному элементу.
  2. Определив латодержатель тип– приобрести его в магазине или заказать в интернете.
  3. При помощи отвертки или ключа следует открутить саморез, которым латодержатель прикреплен к ламели.
  4. Теперь на место сломанного элемента нужно поставить новый латодержатель. Делается это так: наденьте латодержатель на ламель до упора и закрепите с двух сторон. Как крепить латодержатель – ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какого типа элемент используется в вашей мягкой мебели.

Как выбрать и купить качественные латодержатели?

для покупки нового нужно знать размеры латодержателя

Если вы никогда раньше не занимались ремонтом раскладушек, диванов или кроватей — вам будет достаточно сложно правильно выбрать и купить латодержатель. Чтобы приобрести элемент нужного типа рекомендуется действовать так: снять сломанный латодержатель и прийти вместе с ним в мебельный магазин. Продавец поможет выбрать вам нужный тип элемента. Можете позвонить нам и мы подскажем.

сломанный латодержатель
сломанный латодержатель

Если вы не уверены, что справитесь с заменой латодержателей самостоятельно – обратитесь в нашу компанию! Наши специалисты быстро отремонтируют вашу мебель и установят качественные латодержатель от лучших производителей.

Латодержатель для французской раскладушки.

Рубрика: Статьи и новости